Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2017, 12:36

Учёные протестировали наноантенну с оптическим волноводом

Фото: © Science Advances (2017)

Для наибольшей эффективности передачи энергии учёные снабдили устройство оптическим волноводом.

Команда учёных из научно-исследовательских центров Германии и Австралии разработала и протестировала оптическую высоконагруженную наноантенну с оптическим волноводом. Проект является прямым продолжением предыдущих экспериментов по созданию плазмонных наноантенн — миниатюрных устройств, способных фокусировать свет на поверхности размером несколько нанометров.

Фокусировка света на небольшом участке активно изучается и тестируется, поскольку у такой технологии есть несколько очевидных плюсов, например максимально возможный КПД и минимальные потери энергии.

Учёные отмечают, что технология пока неидеальна: в частности, конструкция использует сверхдорогое напыление из чистого золота, что на данном этапе ставит крест на коммерческом использовании технологии. Однако эффективность наноантенн, которые в перспективе могут заменить полупроводники, и потенциал технологии потребовали от специалистов начать поиск более дешёвого заменителя золота.

Наноантенны с оптическими волноводами могут значительно снизить электропотребление перспективной электроники и повысить её производительность в сотни раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров