Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2017, 16:58

Япония испытала новейшую противокорабельную ракету (видео)

Скриншот © L!FE 

Скриншот © L!FE 

Министерство обороны Японии показало видео запуска противокорабельной ракеты последнего поколения.

Министерство обороны Японии разместило на сайте Youtube видео с испытаниями новейшей сверхзвуковой противокорабельной ракеты. Ракета XASM-3 была запущена с самолёта и успешно прошла испытание, сообщает flot.com

Ракета разрабатывается компанией Mitsubishi Heavy Industries на замену предыдущим поколениям ASM-1 и ASM-2. Индекс X в её названии как раз и обозначает экспериментальный образец, после принятия на вооружение она получит следующий по порядку номер ASM-3. Параллельно проводятся испытания и корабельной версии ракеты XSSM.

Ракета предназначена для поражения кораблей противника и, предположительно, будет преодолевать противоракетную оборону врага за счёт своей высокой скорости — более чем 3 Маха (скорости звука). Принято считать, что ракеты, летящие на скорости до 1 Маха, — дозвуковые, от 1 до 5 Махов — сверхзвуковые, более 5 — гиперзвуковые.

Ракета по дистанции до корабля противника несколько раз меняет высоту полёта над морем, последние несколько километров она снижается на минимально возможную высоту для усложнения её обнаружения и уничтожения. Кроме того, попадание в цель на уровне ватерлинии с большей вероятностью приведёт к затоплению корабля.

Японцы разрабатывают эту ракету с прицелом на неспокойную обстановку в Южно-Китайском море. Военно-морские силы КНР становятся всё сильнее, что вызывает в Стране восходящего солнца нешуточные опасения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров