Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2017, 12:05

Строительство второго китайского авианосца идёт с опережением графика

Фото © REUTERS/Stringer

Фото © REUTERS/Stringer

Китай спешно достраивает свой второй авианосец, спущенный на воду в апреле 2017 года. Работы идут с опережением графика.

Строительство второго китайского авианосца ведётся с опережением графика. Он был спущен на воду в апреле 2017 года и в настоящее время достраивается на плаву, идут испытания главной энергетической установки корабля. Уже запущены первое и третье котельное отделение, за ними скоро последует тестирование паровых турбин корабля, сообщает East Pendulum.

Строящийся авианосец должен стать первым полностью китайским после принятия в строй "Ляонина", переделанного из проданного Украиной "Варяга". Он во многом похож на "Варяг", однако построен в Китае с нуля и имеет множество отличий. Во многом этот корабль является показательным проектом для Китая, демонстрирующим всему миру возможности судостроения Поднебесной.

В настоящее время достройкой корабля заняты более 5000 технических специалистов и инженеров. Это сотрудники более чем 500 различных китайских компаний, 400 из которых не являются военными. Это нехарактерно для подобного производства, в остальном мире стараются большинство работ производить усилиями оборонных компаний.

При сохранении подобного темпа строительства уже скоро швартовные испытания будут окончены и авиаонсец сможет приступить к ходовым испытаниям. При этом сдача корабля военным может состояться уже в 2019 году. Во время испытаний будет продолжаться достройка корабля на ходу.

Можно говорить о том, что строительство подобного проекта — во многом подготовка Китая к будущим проектам подобного масштаба. Впереди строительство третьего авианосца с неядерной силовой установкой и катапультным стартом. По оценке специалистов, он сможет войти в строй в 2022–2023 годах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров