Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2017, 16:30

Первые крылатые млекопитающие жили ещё в юрском периоде

Фото: © ZHE-XI LUO / UCHICAGO

Фото: © ZHE-XI LUO / UCHICAGO

До сих пор считалось, что летающие млекопитающие появились на 100 миллионов лет позднее, после заката динозавров.

Учёные из КНР и США обнаружили ископаемые останки Maiopatagium furculiferum и Vilevolodon diplomylos — двух млекопитающих, способных перемещаться по воздуху и живших 160 миллионов лет назад. Это первое открытие такого рода. До сих пор считалось, что в ту эпоху летали только птерозавры, динозавры и их младшие родственники — первые птицы. Соответствующая статья опубликована в Nature.

Находки сделаны в Китае и представляют собой хорошо сохранившиеся окаменелости, на которых хорошо видно перепонку между нижним и верхним поясами конечностей. Оба вида относятся к харамиидам — первым известным травоядным млекопитающим. Это довольно необычно, поскольку современные траводяные летающие или парящие млекопитающие (белки-летяги и фруктоядные летучие мыши) питаются плодами покрытосеменных растений. В юрском периоде они практически не встречались, то есть первым летающим млекопитающим приходилось питаться частями голосеменных растений.

Авторы работы отмечают, что это указывает на значительную специализацию среди самых ранних млекопитающих. Из более поздних эпох — вплоть до вымирания динозавров — останков летающих млекопитающих не найдено. Это может значить, что после юрского периода, в мелу, их потеснили динозавры, также активно оставившие полёт. Одна из групп динозавров, манирапторы, включает и современных птиц, также являющихся хорошими летунами.

На сегодня летающие млекопитающие — как правило, специализированные ночные животные, поскольку днём им трудно противостоять господствующим в воздухе птицам. Возможно, Maiopatagium furculiferum и Vilevolodon diplomylos также вели главным образом ночной образ жизни, хотя достоверно установить это пока непросто.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров