Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2017, 05:30

Крылатые ракеты "Томагавк" снова научат бороться с кораблями

В постсоветский период США отказались от противокорабельных "томагавков", но теперь нужда в них вновь возникла.

Raytheon и ВМС США заявили о разработке комплекта для переоснащения существующих "томагавков", пригодных для работы только по неподвижным сухопутным целям, в противокорабельные ракеты, которые могли бы атаковать подвижные морские цели. Подобное оружие резко повысит возможности американского флота, который в постсоветский период вообще лишился дальних ПКР и был в этом отношении слабее российского. О происходящем пишет USNI News.

Компания полагает, что у неё уйдёт два года на разработку новой головки самонаведения для противокорабельных "томагавков". Она будет значительно сложнее той, что есть у существующих сухопутных версий, ведь ПКР надо попадать по подвижным целям. "Томагавки", в отличие от российских "калибров", могут атаковать цели только на дозвуковых режимах, поэтому они будут лететь к ним до двух часов. За два часа заложенные в ракеты координаты целей могут заметно устареть, и ПКР, оказавшись на месте, придётся их искать, что трудно сделать без эффективной головки самонаведения.

После завершения НИОКР еще пара лет уйдёт на испытания, и только потом начнётся переоснащение какой-то части "томагавков" ВМС США с сухопутной на морскую версию. Оно будет осуществляться разборкой ракеты и установкой на ней модифицирующего комплекта. На данный момент у американского флота около четырёх тысяч "томагавков", и переоснащение даже части из них заметно расширит ударные возможности ВМС США.

Подробнее с положением дел с современными противокорабельными ракетами во флотах США и России можно узнать из материалов Лайфа:

Подходящий "Калибр": русская ракета против американского томагавка

Почему "Томагавки" "Портера" никого не пугают?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров