Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2017, 15:15

Австралия создаст национальное космическое агентство

Фото © Kyodo/via REUTERS

Фото © Kyodo/via REUTERS

Австралия стала на шаг ближе к созданию собственного национального космического агентства, теперь его организацию будет лоббировать Южная Австралия и Австралийская столичная территория.

Правительства Южной Австралии и Австралийской столичной территории (это штаты в составе государства Австралия) говорят о необходимости создания австралийского национального космического агентства. По их мнению, это неприемлемо, что такая большая страна не имеет собственной космической программы, в то время как её может обогнать даже ближайшая соседка — Новая Зеландия, сообщает news.com.au

Оба австралийских штата подписали меморандум о намерениях в понедельник в Канберре. В этом документе они утверждают о необходимости создания национального космического агентства Австралии. В настоящее время космическая программа Австралии составляет 3–4 миллиарда долларов в год, и в ней задействовано примерно 11 500 человек.

Премьер-министр Южной Австралии Джей Везерилл рассказал, что при грамотном подходе и создании национального космического агентства объём отрасли уже через несколько лет может оцениваться в 18 миллиардов долларов. Пока же это все остается не более чем намерениями. Космическая программа Австралии несамостоятельна и во многом завязана на планы и идеи NASA. При этом за пользование различными спутниками, не имея своих собственных, Австралии ежегодно приходится платить более миллиарда долларов.

Ожидается, что в сентябре в Аделаиде пройдёт международный космический конгресс, где и будет вновь поднят этот вопрос. Там же ожидается, что миллиардер и предприниматель Илон Маск обновит свои планы о миссии на Марс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров