Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2017, 13:50

Зарубежные СМИ: Россия создаёт нового морского монстра

Фото © tehnoomsk.ru

Фото © tehnoomsk.ru

По мнению зарубежных изданий, в РФ думают о возрождении программы больших военных экранопланов — как десантных, так и ракетоносцев.

Американская редакция Popular Mechanics опубликовала материал о возрождении Россией производства экранопланов. В 2020–2022 годах будет готов первый экраноплан "Чайка" (A-050) из новой серии. Журналисты издания считают, что это может свидетельствовать о возрождении российской военной программы экранопланов и даже появлении новой версии легендарного "Каспийского монстра" — экраноплана-ракетоносца "Лунь".

Развитием экранопланов СССР обязан Ростиславу Алексееву, лучшему создателю судов такого типа в мире. Именно он заложил школу и помог создать практически все экранопланы Советского Союза — от небольших до огромных, таких как КМ, "Орленок" и "Лунь". Возрождаться школа строения экранопланов начала совсем недавно.

Основная разработка на данный момент, которую могут использовать военные, — это 54-тонный экраноплан "Чайка". Его можно использовать как средство для перевозки грузов и в качестве небольшого разведчика. Разрабатывает его российская компания "Радар ММС", сообщавшая, что на экспортную версию этого экраноплана заказчик сможет "повесить" любое вооружение, в том числе и крылатые ракеты — например, "БраМос".

Подтверждения от российских военных об их заинтересованности в подобных машинах пока не было. Соответственно и версия о возрождении такой программы пока не имеет подтверждения.

Узнать более подробно о развитии экранопланов в СССР и России вы можете из большого материала Лайфа "Морские монстры: экранопланы СССР и России".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров