Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2017, 12:40

Врачи: Пластическая хирургия помогает бросить курить

Фото © Flickr/f1uffster (Jeanie)

Фото © Flickr/f1uffster (Jeanie)

Почти четверть пациентов пластических хирургов после двухнедельного запрета на курение перед той или иной процедурой больше никогда не возвращаются к сигарете.

Некоторые врачи советуют пациентам две недели до пластической операции воздерживаться от курения, и, как выяснили сотрудники Университета Британской Колумбии (Канада), в четверти случаев такой запрет помогает людям бросить курить как минимум на несколько лет. Научная статья об этом опубликована в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

В исследовании принимали участие 85 пациентов одной из канадских клиник пластической хирургии. Им было предписано за две недели до даты процедуры прекратить курить, так как курение повышает риски осложнений после многих пластических операций. Через пять лет 47 человек из тех 85 смогли принять участие в повторном опросе. Оба раза у добровольцев выясняли, курят ли они, и если да, то как часто.

Как выяснилось в конце пятилетнего периода, половина из тех, кого попросили две недели до операции не курить, не последовали совету. Однако употребление табака среди тех 21 человек, кто всё-таки отказался от сигарет по просьбе пластического хирурга, после операции снизилось. Семнадцать из них перестали курить ежедневно (а стали только время от времени), а из этих 17 десять (то есть почти четверть) вообще не выкурили ни одной сигареты с момента хирургического вмешательства.

Все бросившие курить после пластической операции, а также те, кто сумел значительно снизить потребление сигарет в результате совета пластического хирурга, отметили, что им помогло обсуждение с доктором рисков осложнений, спровоцированных курением. По всей видимости, здесь сыграл роль персонифицированный подход. Всеобщие призывы бросить курить навсегда, потому что это абстрактно "плохо для здоровья", далеко не настолько эффективны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров