Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2017, 17:15

Выдры научили друг друга взламывать контейнеры с едой

Фото: © flickr.com/Mark Dumont

Гладкошёрстные выдры оказались способными наблюдателями и учениками: они копировали ценные новые навыки у своих соседей.

Учёные из Великобритании установили, что выдры, охотящиеся совместно, могут научиться у товарищей, как взламывать контейнеры с едой. Те, кто охотились по одиночке и лишь жили в группе, учиться у соседей не смогли. Это первый зафиксированный случай социального обучения среди выдровых в частности и куньих вообще. Соответствующая статья опубликована в Royal Society Open Science.

Исследователи провели эксперименты с четырьмя группами выдр. Семь из них (первая группа) принадлежали к виду выдр гладкошёрстных (Lutrogale perspicillata), и ещё три группы (пять, шесть и шесть особей соответственно) — к виду восточных бескоготных выдр (Amblonyx cinereus). Всем четырём группам давали пищу (орехи или полрыбины), закрытую в пластиковые контейнеры. Часть контейнеров была с пластиковыми клипсами или завинчивающимися крышками. Открывание таких представляет некоторые трудности даже для человека, ранее не сталкивавшегося с такой посудой.

Гладкошёрстные выдры почти во всех случаях подсматривали за поведением соседей, открывающих такие же контейнеры, и быстро переняли у них методы снятия клипс и отвинчивания крышки. При этом юные выдры тратили на копирование действий взрослых соседей в шесть раз меньше времени, чем выдры в возрасте. Бескоготные выдры, напротив, потратили на вскрытие контейнеров больше времени. Никто из них не копировал действия друг друга. Это было неожиданностью, потому что и те и те выдры живут в группах. Считается, что социальные животные должны быть склонны к заимствованию полезных видов поведения сородичей. По всей видимости, дело в том, что бескоготные выдры только живут вместе, а гладкошёрстные — ещё и охотятся в группах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров