Регион

Уведомления отключены

4 сентября 2017, 16:05

Алкоголь по-разному влияет на активность мозга мужчин и женщин

Фото: © flickr.com/David Goehring

Учёные заявили, что длительное воздействие алкоголя снижает электрическую и химическую активность мозга.

Европейские фармакологи и психиатры в рамках конференции Европейской коллегии нейропсихофармакологии во Франции представили доклад о влиянии длительного употребления спиртного на организм мужчин и женщин. Учёные пришли к выводу, что даже незначительное, но постоянное поступление алкоголя в организм человека может развить нейродегенеративные заболевания, а также в прямом смысле слова лишить человека интеллекта.

Однако алкоголь воздействует на организм мужчин и женщин по-разному. Исследователи из Финляндии в ходе длительного эксперимента выяснили, что алкоголь "вымывает" из мозга мужчин и женщин разные вещества. Мужской мозг при употреблении алкоголя лишается обоих рецепторов гамма-аминомасляной кислоты, а женский только одного.

При этом учёные отмечают, что мужской алкоголизм значительно легче поддаётся лечению, чем женский, что крайне любопытно с точки зрения нейробиологии, поскольку снижение мозговой активности у мужчин проявляется гораздо сильнее. По мнению учёных, гендерные различия стоит учитывать при создании современных препаратов для лечения алкогольной зависимости, поскольку их курсовой приём может по-разному сказаться на психической активности и состоянии мужчин и женщин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров