Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2017, 14:50

Археологи обнаружили древний город, затопленный после цунами

Фото: © Скриншот из видео YouTube/AFP news agency

Фото: © Скриншот из видео YouTube/AFP news agency

Археологи считают, что возраст древнего римского города Неаполиса составляет не менее 1700 лет.

Археологи Национального института наследия Туниса обнаружили руины древнего города Неаполиса, погребённого под водой после цунами в 365 году до нашей эры. Учёные обнаружили улицы, памятники, а также другие разрушенные архитектурные сооружения, сообщает издание ScienceAlert.

Развалины древнего города разбросаны на площади в 20 гектаров и находятся недалеко от города Набуль на северо-востоке Туниса. Неаполис, по данным учёных, был основан в пятом веке до нашей эры. Историки и археологи считают, что часть города могла исчезнуть после восьмибалльного землетрясения. В результате этой катастрофы некоторые части острова Крит были сдвинуты на несколько десятков метров.

Поиски затонувшего города велись с 2010 года. Историки и члены поисковой экспедиции уверены, что Неаполис представлял собой крупный порт и центр производства ферментированного рыбного соуса гарум, популярной приправы в Древнем Риме и Греции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров