Регион

Уведомления отключены

6 сентября 2017, 12:15

Учёные: Верные самцы выбирают успешных самок

Фото © Flickr/Gregory "Slobirdr" Smith

Самцы тех видов птиц, которые образуют устойчивые пары, предпочитают самок, выигрывающих в конкуренции за ресурсы с особями своего пола.

Биологи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружили, что признаки, указывающие на успешность среди представителей своего пола, оказываются привлекательными для потенциальных половых партнёров даже в отсутствие жёсткой конкуренции за пару. Это было показано на примере морской птицы большой конюги (Aethia cristatella). Научная статья по итогам исследования опубликована в журнале Ecology and Evolution.

Большие конюги моногамны, то есть образуют устойчивые пары для выкармливания птенцов. За детёнышами ухаживают и самцы, и самки. Как правило, у птиц при моногамии выбор полового партнёра осуществляется не так тщательно, как при полигамии, и нет жёсткой конкуренции за самцов или самок. Однако оказалось, что в случае с конюгами самцы достаточно привередливо оценивают потенциальных партнёрш, и делают они это на основании тех признаков, которые не имеют прямого отношения к размножению. Это, в частности, чёрный хохолок, который есть у представителей обоих полов.

Авторы статьи построили математическую модель того, как выглядели бы популяции конюг, если бы у самцов были предпочтения относительно хохолков самок и если бы облик самок не имел значения для самцов. Получилось, что, однажды проявившись, предпочтение крупного хохолка самок закрепилось бы — и с каждым поколением всё больше самцов предпочитали бы партнёрш с большим хохолком.

Такой вывод интересен тем, что сам по себе хохолок не оказывает существенного влияния на плодовитость самок. Однако чем он больше, тем успешнее самка большой конюги конкурирует за пищу и другие ресурсы с представительницами своего пола. Это редкий пример, когда не самки выбирают самцов, а наоборот. К тому же необычно, что у моногамного вида нашли достаточно жёсткий отбор половых партнёров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров