Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2017, 06:57

Украина купит у Польши ударные беспилотники-камикадзе

Хотя новое оружие не слишком пригодно для большой войны, оно хорошо подходит для диверсионных действий небольших сил в условиях ограничений минских соглашений.

Украинское государственное предприятие "Спецтехноэкспорт" подписало контракт на покупку польских дронов Warmate у компании WB Electronics. Это небольшие ударные беспилотники-камикадзе, способные искать цель в полёте, а в случае её необнаружения — вернуться на базу. Вооружение не попадает под ограничения минских соглашений, что позволит активно применять его в конфликте в Донбассе. О происходящем пишет Defence24.

Warmate имеет максимальный взлётный вес 4 килограмма и запускается из пневматической пусковой кассеты. Её вместе с беспилотником можно переносить вручную или установить на армейский джип, БТР или БМП. Рабочие высоты патрулирования аппарата — от 30 до 200 метров, время полёта — до 30 минут, радиус действия — до 10 километров. Он оснащается двумя видами боеголовок: кумулятивной GK-1 бронепробиваемостью до 120 миллиметров и противопехотной GO-1 на триста грамм тротила (для сравнения: в гранате Ф-1 взрывчатки лишь 60 грамм). Хотя боеголовки умеренной силы, кумулятивная поражает со всех ракурсов БТР и БМП советского производства, а при ударе сверху — и броню всех танков советского или западного производства.

После запуска БЛА ищет цели, передавая изображение с камеры удалённому оператору. В случае обнаружения цели, беспилотник пикирует на неё, боеголовка взрывается и аппарат погибает. Если цель не найдена, аппарат возвращается обратно и садится. Его подбирают и используют повторно. Поскольку Warmate оснащается электромотором, он довольно тихий, и заметить его часто можно только в последний момент. Из-за малой массы дрон хорошо подходит для сил специальных операций.

Минские соглашения требуют отвода от линии разграничения ВСН и ВСУ всех систем ствольной артиллерии калибром более 100 миллиметров. Однако беспилотники типа Warmate не только не относятся к таким системам, но и легко прячутся, что делает возможным их скрытное сосредоточение у линии разграничения. Аппарат невелик и сделан в основном из пластика, что означает крайне малую радиозаметность для систем ПВО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров