Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2017, 05:45

Бактерии на МКС стали более живучими

Кишечные палочки, выращенные на Международной космической станции, более устойчивы к антибиотикам, чем "земные", и их клетки имеют меньшие размеры.

Исследователи из Дании, Германии, США и Бразилии установили, что бактерии в условиях пониженной гравитации защищаются от действия антибиотиков, образуя подобие биоплёнок. При этом размеры отдельных клеток уменьшаются. Такой результат дали эксперименты, проведённые на Международной космической станции (МКС). Соответствующая статья опубликована в журнале Frontiers in Microbiology.

Колонии кишечных палочек (Escherichia coli) одновременно выращивали в лабораториях на МКС и на Земле. В одни и те же дни на бактерии действовали антибиотиком (сульфатом гентамицина) в одинаковых концентрациях. То его количество, которое на Земле было достаточным для уничтожения кишечных палочек, на "космических" бактерий не действовало.

Размер клеток E. coli с МКС был в среднем на 73 процента меньше, чем у земных. Их численность в одинаковом объёме была в 13 раз выше в космосе, чем на Земле. Также кишечные палочки на Международной космической станции часто образовывали подобные биоплёнкам скопления, в которых клетки чаще обычного обменивались пузырьками с сигнальными молекулами.

По всей видимости, в таких скоплениях клетки на периферии жертвуют собой, чтобы защитить от антибиотика бактерии, расположенные ближе к центру. Это и обеспечивает повышенную устойчивость "космических" кишечных палочек к сульфату гентамицина. А небольшие размеры клеток связаны с трудностями транспорта веществ внутри них. Ослабленная гравитация препятствует распространению ряда молекул на дальние расстояния, поэтому, чтобы всей клетке доставались питательные вещества, её объём уменьшается. Важно, что при этом скорость размножения бактерий значимо не снижается.

Исследователи отмечают, что изучение живых организмов в условиях пониженной гравитации помогает выявить особенности их биохимии, которые на Земле "замаскированы" силой тяжести. Полученная таким образом информация пригодится не только в космосе, но и на Земле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров