Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2017, 05:15

Электроавтобус проехал рекордные 1772 километра на одной зарядке

До сих пор для транспортных средств на литиевых батареях именно дальность была главным ограничителем в плане практичности.

Двенадцатиметровый и двенадцатитонный электроавтобус Proterra Catalyst E2 Мax поставил мировой рекорд дальности пробега на одной зарядке. Он смог покрыть 1101,2 мили (1772 километра) до полной разрядки батареи. Это мировой рекорд, заметное превосходящий более ранние результаты, достигнутые в десятки раз более лёгкими аккумуляторными электротранспортными средствами. О происходящем пишет Arstecnica

Ёмкость батарей новой модификации электроавтобуса производства Proterra — 660 киловатт-часов — рекордная на рынке. Исходя из неё энергозатраты автобуса, не имеющего ДВС, составили лишь 37,25 киловатт-часа на сто километров пробега. К примеру у Tesla Model S этот показатель примерно 21 киловатт-час, а Tesla Model 3 — чуть менее 15 киловатт-часов. Автобус весит более 12 тонн, в то время как два вышеуказанных легковых электромобиля — две и полторы тонны соответственно. Испытания шли на полигоне Navistar в штате Индиана и могли отражать расход, нетипичный для междугородней поездки. В городе же скорость автобусов, как правило, невелика, поэтому электроавтобусы, нечувствительные к простою в пробках, показывают там наилучшие результаты.

Реальный пробег нового электробуса на одной зарядке в обычных условиях большинство наблюдателей оценивают примерно в тысячу километров. Однако и это вполне достаточная величина на фоне типичных цифр пробегов автобусов. Зарядка батарей протекает по собственной технологии Proterra и занимает несколько часов, хотя экспресс-зарядка, как утверждается, укладывается в час-другой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров