Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2017, 07:30

Нечеловеческое техногенное воздействие изменило моллюсков

Регулярное использование каменных орудий макаками привело к уменьшению средних размеров моллюсков.

Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) установили, что макаки-крабоеды, использующие каменные орудия для вскрытия раковин моллюсков, изменили размеры типичных раковин своих жертв, встречающихся в местах их обитания. Это первый случай регистрации техногенного изменения экосистемы, не связанного с человечеством. Соответствующая статья опубликована в журнале eLife, кратко об открытии пишет New Scientist..

Исследователи регулярно наблюдали 18 макак-крабоедов в их естественной среде — на островах Корам и Номсао у восточного побережья Таиланда. На первом острове обитало 80 макак, на втором — только девять. И там и там для добычи моллюсков приматы использовали каменные орудия — простейшие "молотки" и "наковальни", часто никак не обработанные. Как показали длительные наблюдения, даже такими примитивными средствами обезьяны смогли серьёзно повлиять на окружающую их экосистему. Средний размер моллюсков на Кораме был намного меньше, чем на Номсао. Количество видов моллюсков на этих двух островах резко отличалось: для отдельных групп брюхоногих число видов на Номсао было вчетверо выше, чем на Кораме.

Более того, оказалось, что и размер типичных орудий у макак-крабоедов на Кораме намного меньше, чем на Номсао, поскольку крупные орудия неудобны для вскрытия более мелких раковин. Авторы предполагают, что по мере дальнейшего уменьшения размеров моллюсков эффективность использования каменных орудий макаками уменьшится настолько, что они резко сократят свою орудийную деятельность или вовсе бросят её.

Следует отметить, что последний вывод выглядит не вполне основательным. Как недавно сообщал Лайф, в действительности макаки-крабоеды используют каменные орудия творчески. В частности, после начала выращивания в Таиланде масличной пальмы (из неё получают пальмовое масло) приматы стали собирать её орехи и раскалывать их орудиями так же, как раньше они раскалывали моллюсков. Иными словами, в случае резкого сокращения размеров моллюсков макаки могут переключить свои технологические навыки на новый объект.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров