Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2017, 15:15

Суперконтинуумный лазер улучшит качество пива и хлеба

Фото: © futurity.org

Фото: © futurity.org

Лазер, созданный датскими исследователями, при помощи сверхточных измерений может отсортировать зерно по размеру и определённым признакам.

Учёные из Департамента пищевых исследований Копенгагенского университета в Дании показали, как при помощи суперконтинуумного лазера можно улучшить вкус пива и хлеба. Используя этот тип лазеров, учёные смогли проанализировать зёрна пшеницы и выявить среди них как испорченные, так и наиболее подходящие для выпечки или пивоварения.

Суперконтинуумный лазер — это лазер со сверхшироким спектром излучения. Как правило, для создания такого типа лазеров используют волоконные лазеры. Их возможность получения пучков света с различной длиной волны в кратчайшее время используется, например, в оптической когерентной томографии и оптической микроскопии.

Исследователи из Дании использовали такой лазер для быстрого и очень высокоточного измерения мелких вещей. В исследовании лазер измерял зёрна по нескольким параметрам, и, используя различные алгоритмы, определял, какие из зёрен полностью уродились, а какие поражены грибком или содержат меньше крахмала.

Учёные считают, что подобный отбор может не только предотвратить использование в пищу испорченного зерна, но и повысить качество создаваемых из зерна продуктов. Например, пивовары стараются подбирать для варки пива зерно, содержащее как можно меньше бета-глюканов, так как этот углевод может засорять фильтры и давать в готовом пиве мутный осадок. С помощью суперконтинуумного лазера можно будет подобрать ячмень, идеально подходящий под эти условия.

В настоящее время уже существуют автоматические сортировщики зерна, построенные на подобных принципах, — например, такие производит шведская компания BoMill. Они способны отсортировать по нескольким признакам до трёх тонн зерна в час. Однако шведская установка работает на менее "информативных" лазерах с меньшей длиной волны. Они не обеспечивают такой точности, как датская разработка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров