Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2017, 05:45

Биологи открыли аналог сна у перевёрнутых медуз

У медуз кассиопей, плавающих вниз куполом, нашли похожее на сон состояние сниженной активности, при котором эти животные слабее реагируют на внешние раздражители.

Биологи из Калифорнийского технологического института обнаружили, что медузы рода Cassiopea по ночам менее активны, чем днём. Если искусственно повышать их активность ночью, на следующие сутки их период покоя длится дольше, чем обычно. Этот и ряд других признаков говорит о том, что у кассиопей наблюдается похожее на сон состояние, хотя централизованной нервной системы у них нет. Научная статья опубликована в журнале Current Biology.

Исследователи в течение нескольких недель записывали на видео живущих в аквариуме кассиопей. Они отслеживали, как меняется их активность в зависимости от времени суток, по частоте пульсации купола медуз. Оказалось, что несколько часов ночью купола кассиопей пульсируют реже, и требуются раздражители большей силы, чтобы заставить животных двигаться.

Если же на медуз ночью специально направляли струйки воды, чтобы они не "заснули", на следующие сутки их период сниженной активности удлинялся. Подобное происходит и у животных, для которых точно установлено наличие сна, в том числе у людей. После бессонной ночи требуется больше времени, чтобы выспаться.

Назвать ночное состояние покоя кассиопей сном можно лишь с некоторой натяжкой. Сон и бодрствование в первую очередь определяют по активности центральной нервной системы, а не по интенсивности движений животного. Пока не известно, как ведут себя нервные клетки кассиопей во время ночного периода сниженной активности, проводить его полную аналогию со сном преждевременно.

Представители рода Cassiopea отличаются от многих других медуз тем, что плавают у самого дна, направив вершину купола вниз. Поэтому их обиходное название в английском языке — "перевёрнутые медузы" (upside-down jellyfish). Также их иногда называют сидячими медузами, хотя в реальности их образ жизни подвижный, не прикреплённый.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров