Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2017, 12:30

Испарения могут превратить США в энергетическую сверхдержаву

Фото: © flickr / Vee

Фото: © flickr / Vee

Южные и западные штаты США могут стать монополистами в области производства электроэнергии.

Учёные из Колумбийского университета обнаружили, что озёра и водохранилища США могут генерировать 325 гигаватт энергии, что составляет почти 70 процентов того, что производят в настоящее время Соединённые Штаты, сообщает Nature Communications. Метод добычи, основанный на принципе выпаривания, может дать практически столько же электроэнергии, сколько и традиционные методы получения электроэнергии.

При этом, по данным учёных, метод можно "включать и выключать" в зависимости от необходимости. В этом и заключается его основное отличие от энергии морей и солнечной электроэнергетики. В данный момент группа исследователей занимается экономическим обоснованием проекта, а также проработкой возможного ущерба окружающей среде. Главной сложностью для такого способы добычи электроэнергии является стремительное уменьшение объёмов пресной воды на территории США. Однако в перспективе естественные испарения источников пресной воды могут обеспечить энергетическую безопасность отдельных штатов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров