Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2017, 09:00

Зарегистрирована гравитационная волна от слияния двух чёрных дыр

Волна от сливающихся объектов шла к Земле 1,8 миллиарда лет, то есть новообразовавшаяся чёрная дыра находится в довольно далёкой от нас галактике.

Международная группа учёных, работающих с гравитационными интерферометрами LIGO (США) и VIRGO (Италия), зарегистрировала гравитационную волну от события GW170814. Она свидетельствует о слиянии двух чёрных дыр в 31 и 25 масс солнца. До сих пор удалось зарегистрировать лишь три таких события, GW170814 — четвёртое. Соответствующая статья направлена на публикацию в Physical Review Letters, а с её текстом можно ознакомиться здесь.

Регистрация была проведена сразу на трёх детекторах. Каждый из них работает как лазерный интерферометр — регистрирует изменение во времени прохождения лазерного луча по вакуумному каналу. Сама по себе скорость света в вакууме неизменна. Однако если через канал проходит гравитационная волна, то пространство в этой точке "рябит", его размеры в момент прохождения волны слегка изменяются. Сравнивая изменения в прохождении лазерного луча в момент события GW170814, учёные понимают, откуда именно она пришла (оттуда, где её зарегистрировали первой), а также то, какое по мощности событие её вызвало.

В этот раз гравиволна пришла от слияния двух чёрных дыр средних масс, 31 и 25 солнечных. В итоге образовалась чёрная дыра массой в 53 солнечных, а ещё три массы Солнца ушло в энергию гравиволн события GW170814. Именно за счёт огромной энергии этих трёх солнечных масс его оказалось возможным зарегистрировать в миллиардах световых лет от места, где оно произошло.

Регистрация гравитационных волны — уникальный способ выявить слияния двух совершенно неизлучающих объектов, которое при других обстоятельствах оказалось бы полностью незамеченным. Обнаруживать гравиволны человечество научилось только в 2016 году, после достройки LIGO. До того они оставались лишь одним из предсказаний теории относительности Эйнштейна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров