Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2017, 13:53

Учёные разработали универсальную вакцину против гриппа

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Новое средство для борьбы с вирусами действует практически на все известные штаммы гриппа.

Группа исследователей из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) разработала искусственные пептидные молекулы, которые нейтрализуют широкий спектр штаммов вируса гриппа. Пептиды представляют собой короткие цепи аминокислот с более простыми структурами.

Пептиды могут бороться не только с лёгкими вирусными инфекциями, но и с тяжёлыми штаммами вирусов гриппа, такими как H5N1 — штамм смертельно опасного птичьего гриппа и штамм свиного гриппа H1N1.

Фото: © Science X network

Фото: © Science X network

Тестовое использование пептидов показало высокую аффинность связывания для вирусов гриппа группы 1, а также высокую способность нейтрализовать инфекции этими вирусами в лабораторных экспериментах, включая подвиды вирусной инфекции H1, H2, H5 и H6.

По мнению учёных, разработка ингибиторов для вирусных инфекций позволит значительно снизить масштабы эпидемий и ускорить лечение даже тяжёлых форм вирусных инфекций различного происхождения и типа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров