Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2017, 15:25

NASA попробует добраться до таинственного астероида

Фото: © SSL/ASU/P. Rubin/NASA/JPL-Caltech

Фото: © SSL/ASU/P. Rubin/NASA/JPL-Caltech

Целью миссии станет астероид с названием (16) Психея, состоящий из металла и, возможно, являющийся ядром уничтоженной планеты.

Специалисты NASA начали подготовку к миссии, основной задачей которой станет изучение астероида (16) Психея. Дело в том, что этот астероид главного пояса очень богат металлом. Он входит в десятку самых массивных астероидов пояса, хоть и совсем невелик. В настоящее время американские специалисты проводят расчёты и выбирают, каким именно образом будет проводиться изучение этого таинственного астероида, сообщает NASA.

В составе этого астероида очень много железа и никеля, при этом практически без примесей воды. Учёные считают, что (16) Психея является частью ядра древней планеты, разрушенной при столкновении с другим космическим телом. При этом (16) Психея не входит ни в одну из родительских групп астероидов. Это означает, что это уникальный астероид, а рядом с ним на близких орбитах нет более маленьких подобных космических тел.

Всё это делает (16) Психею идеальным кандидатом для изучения. Астероид диаметром около 210 километров станет целью следующей миссии NASA. Предположительно, чтобы достигнуть этого астероида, располагающегося в трёх астрономических единицах, что в три раза больше, чем от Земли до Солнца, потребуется новый тип двигателей. Космический аппарат оснастят двигателем, основанным на эффекте Холла. Такая технология использует двигатели с инертными газами, например ксеноном, питающимися энергией от солнечных батарей, чтобы создать небольшое количество непрерывной тяги.

Полезная нагрузка миссии будет включать в себя мультиспектральный тепловизор, магнитометр и гамма-спектрометр, чтобы понять историю (16) Психеи. Изучение такого астероида поможет учёным узнать больше о нашей Земле и её возникновении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров