Регион

Уведомления отключены

3 октября 2017, 17:25

Учёные раскрыли секрет "мозговой канализации"

В механизме работы этого органа обнаружен уникальный процесс, принцип деятельности которого и напоминает канализацию.

Фото: © Flickr/Matthew Purdy

Фото: © Flickr/Matthew Purdy

Учёные из Национального института неврологических расстройств и инсульта в США доказали, что мозг человека имеет специальный механизм регулирования и "сливает" патогены и молекулярные отходы через собственный "трубопровод". Учёные выяснили, что смешанные межклеточная и спинномозговая жидкости очищаются с помощью небольшой лимфатической системы. Первоначальное обследование добровольцев с помощью МРТ и введения гадобутрола не показало ничего необычного. Однако после перенастройки оборудования учёные заметили крошечные, едва различимые лимфатические сосуды, через которые мозговой "мусор" выводится в лимфатическую систему.

Фото: © eLife

Фото: © eLife

Исследователи отмечают, что в текущие дискуссии о точной локализации лимфатических сосудов внутри головного мозга можно внести некоторую ясность. Применение МРТ с диффузным усилением даёт основания утверждать, что большая часть лимфатических сосудов находится внутри твёрдой оболочки головного мозга. Детальное изучение результатов МРТ позволило узнать и точную структуру "мозговой канализации" — она состоит из 93 дуральных лимфатических сосудов.

Теперь учёным предстоит выяснить, как именно осуществляется удаление "лишних" клеток из головного мозга, каким образом система функционирует при травмах или нейродегенеративных заболеваниях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров