Регион

Уведомления отключены

9 октября 2017, 11:23

Компания General Motors создаст электромобиль для военных

Бесшумная беспилотная платформа на водородных топливных элементах станет идеальным решением для любого вида военной техники.

Компания General Motors представила концепцию платформы Silent Utility Rover Universal Superstructure (SURUS) на водородных топливных элементах. Предполагается, что на её основе будет создано транспортное средство будущего — беспилотная платформа, бесшумная и практически невидимая в тепловизоре, сообщает Gears of Biz.

photo: General Motors

photo: General Motors

Создаваемая платформа имеет размеры небольшого грузовика и будет оснащена беспилотным управлением. Двигатели платформы будут электрическими, что обеспечит высокий крутящий момент на все четыре колеса, что очень удобно при использовании в условиях пересечённой местности. В качестве аккумуляторов будут использоваться водородные топливные элементы, ожидается, что на одной заправке водородом платформа сможет проехать до 650 километров.

Топливные элементы схожи по своему действию с гальваническими аккумуляторными батареями, только баки для хранения водорода у них отдельно вынесенные, откуда топливо поступает внутрь самой батареи. Это безопаснее, чем современные литий-ионные аккумуляторные батареи и гораздо быстрее при заправке, достаточно просто закачать водород.

Отличительная особенность такой платформы её бесшумность, она гораздо тише, чем используемые в настоящее время бензиновые и дизельные двигатели внутреннего сгорания. Кроме того, у подобной платформы гораздо ниже тепловой след, нежели у двигателей внутреннего сгорания, что очень удобно для военной техники и снижает возможность обнаружить её при помощи тепловизора.

Изначально разрабатываемая для коммерческого использования платформа может стать универсальным военным транспортом, а полезная нагрузка может изменяться в зависимости от задач, просто устанавливая и снимая быстросъёмные модули. В настоящее время General Motors проводит презентацию своей будущей платформы военному руководству США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров