Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2017, 11:52

Врождённый порок сердца связали с мутацией генов

Фото: © РИА Новости/Александр Полегенько

Фото: © РИА Новости/Александр Полегенько

Учёные считают, что врождённый порок сердца развивается из-за мутации отдельных генов.

Учёные из Медицинского института Говарда Хьюза и специалисты Центра сердечно-сосудистой генетики Brigham and Women's Hospital в ходе исследований выяснили, что врождённые пороки сердца могут возникать из-за мутации отдельных генов, сообщает Nature Genetics.

Проанализировав данные 2800 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы учёные выяснили, что на каждого из ста младенцев приходится один врождённый порок сердца, который сопровождается изменениями генома. Исследователи выяснили, что при каждом случае врождённого порока сердца имеет место мутация гена FLT4, сопровождающая такие тяжёлые заболевания, как цианоз.

Исследователи отметили так же, что уровень нейрокогнитивных проблем у детей с ВПС примерно тот же, что у детей с другими заболеваниями, включая нарушения развития головного мозга. По мнению ученых, исследование проливает свет на природу возникновения заболеваний сердца, и поможет скорректировать методы лечения взрослых и детей с ВПС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров