Регион

Уведомления отключены

12 октября 2017, 09:19

NASA: Русские втайне собираются поставить секретный эксперимент на МКС

На подготовленном к старту космическом корабле "Прогресс МС-07" американские специалисты обнаружили неизвестное устройство.

12 октября 2017 года с космодрома Байконур запланирован старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс МС-07". Целью полёта станет доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме. На фотографиях готовящегося к старту космического аппарата "Прогресс МС-07" специалисты из NASA обнаружили неизвестное устройство, прикреплённое к передней части корабля, при этом российская сторона отказалась рассказывать о целях и задачах этого инструмента, сообщает Popular Mechanics.

Фото: Анатолий Зак

Фото: Анатолий Зак

Американские учёные направили запрос, чтобы узнать, что это за неизвестное устройство установлено на космическом аппарате, однако в ответ получили лишь то, что это научная полезная нагрузка, предназначенная для одноразового полёта. По словам американцев подобная ситуация возникла первый раз за 19 лет совместных полётов и использования станции.

Судя по месту, где находится укреплённое устройство, это напоминает ситуацию 2014 года, когда на грузовой космический корабль "Прогресс М-24М" был прикреплён датчик для эксперимента "Отражение-5". Это был оптический датчик, предназначенный для мониторинга происходящих в атмосфере явлений и её отражающих свойств. Он проработал совсем недолго, с момента отстыковки и до сгорания в атмосфере Земли.

В нынешней же ситуации американские чиновники и учёные из NASA начали волноваться. Хоть место крепления и похоже на то, куда устанавливался датчик "Отражения", но форма и вид на него совсем не похожи. Главным же поводом для волнения стало нежелание российской стороны раскрывать предназначение этого устройства.

По плану старт корабля "Прогресс МС-07" состоится сегодня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров