Регион

Уведомления отключены

12 октября 2017, 09:02

"Летучий голландец" выиграл гонку электрокаров

Голландский электромобиль показал лучшее время в рамках World Solar Challenge 2017.

Фото: © AAP/David Mariuz/via REUTERS

Фото: © AAP/David Mariuz/via REUTERS

Электрокар "Летучий голландец" команды Nuon показал лучшее время в ходе гонки World Solar Challenge 2017 через территорию Австралии, сообщает телеканал ABC. Голландская команда третий раз подряд завоевала главный приз, показав лучшее время, быстрее остальных преодолев 3000 километров через австралийскую пустыню.

На преодоление дистанции электромобилю потребовалось 37 часов, 10 минут и 41 секунд, что на три часа хуже абсолютного рекорда команды, установленного в 2015 году. Соревнование World Solar Challenge проводится один раз в два года — главной целью гонки является популяризация исследований и производства автомобилей с использованием солнечных батарей.

Участники гонки делятся на три категории — Challenger, Cruiser и Adventure Class. В первую группу входят так называемые гоночные автомобили, построенные для максимальной скорости. В классе Cruiser участвуют автомобили со сбалансированной конструкцией — современным управлением и оснащённые местами для пассажиров. В заездах класса Adventure принимают участие автомобили, ранее принимавшие участие в гонке World Solar Challenge.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров