Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2017, 05:15

Усиление дождей из-за потепления признали безопасным

Фото: © Flickr/Stijn Nieuwendijk

Фото: © Flickr/Stijn Nieuwendijk

Вопреки предшествующим оценкам, потепление сделало чаще не наиболее интенсивные ливни, а умеренные по силе дожди.

Учёные из США провели новый анализ изменений силы и частоты дождей за последние десятилетия. Он показал, что, хотя общее количество осадков возросло, сильных ливней при этом стало меньше. От этого уменьшается водная эрозия в засушливых районах. Соответствующая статья опубликована в Environmental Research Letters.

Глобальное потепление вызывает усиление испаряемости по всему миру — тёплый воздух может удерживать больше водяных паров на единицу объёма, чем холодный. Однако до сих пор считалось, что рост осадков при этом будет идти без изменения их структуры — то есть в основном за счёт увеличения частоты сильных ливней. Чтобы проверить это предположение, авторы новой работы изучили поминутные данные об осадках в Аризоне за последние 50 лет.

Оказалось, что как минимум для сухого климата это предположение не работает. Количество дождей высокой интенсивности — более 25 миллиметров осадков в час — за последние полвека даже упало, а не выросло. Одновременно общая сумма осадков в год заметно увеличилось. Большинство из них стало приходиться на менее интенсивные дожди. За счёт этого больше воды, выпавшей дождём, успевает впитаться в землю, и меньше — стечь в местные реки. Уровень последних, правда, не снизился, поскольку улучшилась их подпитка подземными ключами.

Работа показывает, что предположения о неизменности структуры осадков по мере наступления глобального потепления было неверным. С одной стороны это значит, что наиболее опасные в плане эрозии и возможных разрушительных последствий сильные дожди станут реже. С другой — указывает на то, что в условиях меняющегося климата нельзя полагаться на привычные представления о тех или иных климатических явлениях, важных для сельского хозяйства и экономики в целом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров