Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2017, 09:02

Синдром беспокойных ног может передаваться по наследству

Фото © Flickr/Mario Antonio Pena Zapatería

Учёные заявили, что существует повышенный риск передачи некоторых особенностей организма по наследству.

Исследователи из Института нейрогенных исследований в Гельмгольце пришли к выводу, что в среднем один из пятидесяти человек с синдромом беспокойных ног испытывает сильный дискомфорт от особенностей собственного организма. Временные облегчения, которые сопровождают психосоматические особенности организма, в последствии могут привести к развитию более серьёзных заболеваний, сообщает журнал Lancet.

Помимо этого исследователи пришли к выводу, что существует как минимум ещё 13 факторов, влияющих на генетическую наследственность таких особенностей организма, как бессонница и сопутствующие нарушения нервной системы. Сбой нейрогенеза, а также изменения в процессах образования нейронных цепей могут в значительной степени сказаться на целостности некоторых генов.

Нарушения нервной системы, как отмечают немецкие генетики, могут сказаться на развитии плода в утробе матери и повлиять на передачу синдрома беспокойных ног от матери к ребёнку. Исследователи отметили также, что традиционные методы лечения постепенно перестают работать — отмечено снижение эффективности одного из самых известных седативных препаратов — талидомида. По мнению генетиков, секрет победы над многими заболеваниями кроется в секвенировании ДНК человека и анализе генов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров