Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2017, 18:38

Учёные: Английский язык стал популярным благодаря русскому

Сенсацию из исследования русского языка сделали учёные-историки Университета Принстона.

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

Историк из Принстона Майкл Гордин в ходе изучения географии и происхождения научных работ выяснил, что треть научных работ, опубликованных до 1948 года на иностранных языках, приходилась на научные труды на русском языке.

Сложность перевода с научного и литературного русского языка на английский не смогли преодолеть даже с помощью машинного перевода. Зарубежные, и прежде всего западные, учёные, "технический" русский осваивали с большим трудом: в некоторых вузах США, включая Массачусетский технологический институт, преподавали даже специальные курсы, благодаря которым студенты и аспиранты могли бы читать научные статьи на русском языке. Однако и это делу международных коммуникаций сильно не помогло.

Майкл Гордин считает, что распространённость и востребованность английских переводов советских научных статей во многом способствовала становлению английского как международного научного языка науки. Значительное влияние на научный английский оказало издание Soviet Physics-JETP, вобравшее в себя лучшие советские научно-технические исследования. Популярность издания была невероятно высока: за короткий период времени объём журнала вырос с 1500 до 4500 страниц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров