Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2017, 12:21

Учёные: Употребление кокаина вызывает слабоумие

Кадр из фильма “Лицо со шрамом”

Кадр из фильма “Лицо со шрамом”

Также специалисты в области нейробиологии отметили, что наибольший вред наркотики наносят организму подростков.

Учёные из медицинской школы Университета Сан-Паулу (FM-USP) провели исследования, результатом которых стали ошеломляющие данные о подростковой наркомании. В ходе исследования нейробиологи выяснили, что употребление кокаина в возрасте до 18 лет в отдельных случаях вызывает сильные когнитивные расстройства, а впоследствии может привести к развитию слабоумия.

Исследования активности и биоматериала пациентов наркодиспансеров показало, что из 103 человек 52 начали употреблять наркотики до 18 лет. По сведениям учёных, кокаин в сочетании с марихуаной, алкоголем и другими психоактивными веществами в значительной степени влияют на формирование префронтальной коры головного мозга, отвечающей за комплексное управление мыслительной и моторной активностью.

Схожие последствия для головного мозга демонстрируют и пациенты, употребляющие так называемые лёгкие наркотики — марихуану, а также психоактивные вещества — опиаты и стимуляторы. Исследования, включавшие в себя не только анализ крови и когнитивные тесты, но и постоянный мониторинг пациентов в МРТ, проводятся учёными с 2011 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров