Регион

Уведомления отключены

23 октября 2017, 11:55

Учёные доказали способность собак чуять рак

ото © Flickr/Haley Redshaw

ото © Flickr/Haley Redshaw

Уникальное открытие совершили японские учёные, испытавшие новую методику несколько раз.

Учёные и специалисты медицинской школы в префектуре Тиба решили проверить, действительно ли собаки могут учуять запах онкологических заболеваний. Для уникального эксперимента нескольким собакам породы лабрадор предоставили образцы мочи здоровых пациентов и больных с уже поставленным диагнозом. Из четырёх предоставленных образцов мочи собаки всегда "улавливали" невидимые маркеры мочи больных с онкологией, сообщает японская газета Nikkei.

Эксперименты с животными часто называют "первым этапом диагностики" — в активную фазу такие исследования вошли ещё в конце 80-х, однако только сейчас учёные приблизились к разгадке уникальных способностей собак по диагностике тяжёлых заболеваний. В 2015 году подобный эксперимент уже увенчался успехом: специалисты центра клинических исследований в Милане с помощью животных установили рак простаты по образцам мочи с точностью в 98% у ряда пациентов.

По мнению учёных, изучение механизма обоняния животных позволит значительно улучшить методики диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров