Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2017, 11:16

НАТО официально предупредило Турцию о последствиях покупки С-400

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков 

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков 

По мнению высшего руководства НАТО, это может помешать дальнейшему сотрудничеству.

Чешский генерал Петр Павел (Petr Pavel) председатель Военного комитета НАТО, заявил в среду, 25 октября, что, хотя каждая нация свободна принимать свои собственные решения в области обороны, запланированная Турцией покупка российской системы противовоздушной обороны С-400 может помешать интеграции вооружённых сил этой страны в НАТО, сообщает Defense News.

Павел так сказал о решении Турции: "Принцип суверенитета, очевидно, существует в приобретении оборонного оборудования, но, так же как нации являются суверенными в принятии решения, они являются суверенными в отношении последствий этого решения". Стоит отметить, что это первая официальная угроза, высказанная в связи с покупкой Турцией российских комплексов ПВО. Все предыдущие скорее можно считать предостережениями.

Примечательно, что Турция является одновременно страной-партнёром и центром поддержки программы F-35 Joint Strike Fighter, которая имеет центральное значение для будущего авиации нескольких стран НАТО, включая США и Великобританию. Некоторые эксперты опасаются, что Россия может получить много секретных данных об этих самолётах за счёт одновременного использования комплексов ПВО и полётов F-35.

Тем не менее Павел сказал, что Турция остаётся ключевой частью НАТО, даже несмотря на отход президента Турции Реджепа Эрдогана от демократических принципов и приверженности западному пути развития.

Более подробно о причинах и возможных последствиях в связи с покупкой российских ракетных комплексов вы можете из материала Лайфа "Ключи от неба. По кому будет целиться Турция российскими С-400?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров