Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2017, 13:40

Гидросамолёт спасёт космические аппараты над Тихим океаном

Подобный проект разрабатывает Объединённая авиастроительная компания для нужд российской космонавтики.

 Фото:© Seaplane Pilots Association Australia (SPAA)

 Фото:© Seaplane Pilots Association Australia (SPAA)

Российский концерн "Объединённая авиастроительная корпорация" разработает уникальный гидросамолёт для спасения космических аппаратов в случае нештатной ситуации. Предполагается, что он сможет работать в условиях Тихого океана и помочь в спасении космонавтов при срабатывании аварийных средств спасения, сообщает ТАСС.

Подобная разработка понадобится в связи с постепенным переносом запусков на космодром Восточный. Дело в том, что в случае нештатной ситуации с ракетой-носителем, космонавты активируют систему аварийного спасения (САС). С момента запуска и до подъёма в верхние слои атмосферы она способна в любой момент оторвать корабль с экипажем от аварийной ракеты, увести его в сторону и обеспечить мягкую посадку.

После приземления космонавтов требуется подобрать, и если при старте с Байконура траектория ракеты проходит через территорию России, где аппарат может приземлиться, то в случае запуска с Восточного большая часть траектории ракеты-носителя находится над водами Тихого океана. Поэтому в случае возникновения нештатной ситуации российским специалистам потребуется гидросамолёт для обеспечения срочного спасения приводнившегося космического корабля.

Именно такой проект и разрабатывают специалисты Объединённой авиастроительной корпорации. Как рассказал о нём генеральный конструктор Сергей Коротков: "Гидросамолёт (требуется российской космонавтике. — Прим. ред.), который будет выполнять задачи в дальней океанской зоне и заниматься спасением лётчиков на воде либо космических аппаратов, которые приводнились".

Более подробно о гидросамолётах вы можете прочитать в большом материале Лайфа "Летающие лодки: пять самых интересных гидросамолётов всех времён".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров