Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2017, 08:47

Индия отправит ровер на Луну в 2018 году

Кадр из видео © "India's rover races to the Moon"

Кадр из видео © "India's rover races to the Moon"

Предполагается, что уже в марте 2018 года индийский посадочный аппарат осуществит мягкую посадку на южном полюсе Луны и выпустит исследовательский ровер.

Индийская организация космических исследований сообщила о готовящейся отправке ровера Chandrayaan-2 на Луну в 2018 году. Ожидается, что ровер совершит мягкую посадку на поверхности, после чего начнёт исследования, сообщает Popular Mechanics.

Миссия Chandrayaan-2 будет состоять из лунного орбитального аппарата, посадочного устройства и ровера. Все три аппарата будут заниматься изучением сейсмической активности спутника Земли. Также индийские учёные планируют провести тепловые измерения лунного грунта. Посадка лунной миссии будет произведена возле южного полюса космического тела, а о маршруте ровера пока ничего не сообщается.

Одним из важнейших аспектов миссии станет изучение лунной пыли, считающейся серьезной проблемой при будущей колонизации Луны. Дело в том, что поверхность Луны постоянно подвергается сильному облучению потоком солнечного ветра и ультрафиолетового излучения. При этом атмосфера Луны слишком слаба, чтобы защитить спутник Земли. Всё это привело к образованию слоя заряженных ионов возле поверхности Луны. Это заставляет частички пыли летать в воздухе за счёт эффекта электростатической левитации. Очень острые из-за отсутствия на Луне ветра частицы проникают во все щели и могут привести к повреждению механизмов и скафандров будущих колонистов.

Индийские специалисты постараются сделать эту экспедицию максимально бюджетной. Общая сумма расходов на миссию оценивается в 93 млн долларов, что достаточно дёшево по современным космическим меркам. Миссия станет едва ли не первой индийской миссией, организуемой и проводимой без участия российских специалистов. Тем самым индийское правительство постарается показать, насколько Индия независима в вопросах космических исследований.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров