Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2017, 13:15

Учёные связали болезни с группой крови

Носителям каждой группы крови, по данным специалистов, свойственны разные заболевания.

Фото © Flickr/massimo ankor

Учёные из Университета Вермонта провели исследования, результатом которых стала целая "таблица" заболеваний по группам крови, сообщает британская газета Mirror. Определённая группа крови повышает риск появления болезней, связанных с памятью и работой мозга. Наиболее подверженными нейродегенеративным заболеваниям являются носители четвёртой группы крови — с кровью этого типа исследователи связывают большинство когнитивных расстройств.

Обладатели второй и третьей групп крови наиболее подвержены риску развития рака желудка и поджелудочной железы. Учёные из Каролинского института в Швеции отметили, что среди всех пациентов с такими диагнозами почти 30% являются обладателями второй и третьей групп крови с положительными и отрицательными резус-факторами.

Обладатели первой группы, по данным учёных, оказались сильнее остальных подвержены риску возникновения язвенных болезней и болезней сердечно-сосудистой системы. При этом мужчины с первой группой крови положительного и отрицательного резус-фактора сильнее других предрасположены к болезням, связанным с избыточным весом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров