Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2017, 09:26

Искусственный интеллект поможет выявить самоубийц

Фото © Flickr/lookcatalog

Фото © Flickr/lookcatalog

Учёные считают, что машинное обучение поможет обнаруживать людей со склонностями к суициду ещё на этапе обследования.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии учёные из Университета Питтсбурга выяснили, что мозг склонных к суициду людей отличается особым видом активности, который при своевременной диагностике легко выявить, сообщает Science Alert.

Испытания специальной программы для выявления людей с суицидальными наклонностями продемонстрировали высокую готовность к медицинскому применению — из 34 участников исследования искусственный интеллект безошибочно определил 17 человек, пытавшихся свести счёты с жизнью.

Во время сканирования мозг склонных к суициду людей особым образом реагировал на ключевые слова, связанные с самоубийствами. При этом неврологи из Университета Торонто провели исследование, согласно которому существуют биологические изменения в организме людей, склонных к суициду. Учёные считают, что людей с серьёзными расстройствами психики от суицида могут спасти превентивные меры, например ношение электроэнцефалографа — прибора для регистрации разности потенциалов между точками головного мозга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров