Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2017, 12:15

Учёные заявили, что болезнь Альцгеймера может развиваться за пределами мозга

Учёные считают, что первые симптомы деменции могут возникать в других органах тела.

Кадр фильма "Айрис"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Айрис"/ © Кинопоиск

Нейробиологи из Университета Британской Колумбии провели масштабное изучение, связанное с процессом механизма разрушения бета-амилоида и деформацией тау-белка — процессами, развивающимися при болезни Альцгеймера, сообщает Science Alert.

В процессе изучения учёные при помощи специалистов в области генетики зафиксировали генетические изменения отдельных участков ДНК, способствующие появлению первых признаков деменции — сильной бессонницы. При этом биологи предположили, что со своей задачей не справляется гематоэнцефалический барьер — своеобразный "шлюз" между головным мозгом и телом человека.

Учёные считают, что бета-амилоиды проникают в мозг через гематоэнцефалический барьер, ускоряя его старение и отмирание клеток. По данным учёных, болезнь Альцгеймера может развиваться из-за целого ряда факторов: микробов, генетических мутаций и токсинов.

Отмечается также, что к 2050 году количество пожилых людей с диагнозом "болезнь Альцгеймера" может составить до ста миллионов человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров