Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2017, 09:44

29 лет первому вирусу, захватившему Интернет

2 ноября 1988 года первая вредоносная программа захватила управление устройствами, подключёнными к Сети.

Кадр фильма "Превосходство"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Превосходство"/ © Кинопоиск

2 ноября 1988 года аспирант Корнеллского университета Роберт Моррис запустил в Сеть первую вредоносную программу. Используя в кодировке наборы из простейших паролей и уязвимости серверного оборудования, Моррис планировал изучить размеры Интернета, который в 1988 году не выглядел как глобальная сеть и связывал лишь научные центры на территории Соединённых Штатов.

Однако уже через несколько часов после загрузки "червь Морриса" захватил управление шестью тысячами персональных компьютеров, попутно перегружая процессоры и "пожирая" память. По сути, Моррис собственноручно устроил первую в мире DDoS-атаку на компьютерные сети.

Ущерб от действий Морриса, по разным оценкам, составил около $97 млн. Вредоносная программа безвозвратно уничтожила часть научных данных и вывела из строя несколько тысяч компьютеров в научных центрах и университетах США. Создание программы стало первым прецедентом в истории Интернета, связанным с написанием компьютерных вирусов и последствиями их активности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров