Регион

Уведомления отключены

2 ноября 2017, 10:45

SpaceX собирается запустить Falcon Heavy до конца года

Миллиардер Илон Маск хотел бы сделать запуск эффектным завершением 2017 года для компании SpaceX.

Фото: © Flickr/SpaceX

Фото: © Flickr/SpaceX

Согласно информации издания NASASpaceFlight.com, компания SpaceX нацелилась на запуск ракеты-носителя Falcon Heavy в последних числа декабря 2017 года. Предварительно старт сверхтяжёлой ракеты назначен на 29 декабря. Местом старта станет Космический центр имени Кеннеди, площадка LC-39A. До начала подготовки к запуску Falcon Heavy с неё должна стартовать Falcon 9, после чего начнутся работы по организации запуска.

На сегодняшний день все три блока первой ступени и вторая ступень уже находятся в ангаре площадки LC-39A. Предполагается, что огневые испытания пройдут 15 декабря 2017 года, и уже по их результатам будет объявлена точная дата запуска. Впрочем, в настоящее время ответственная за запуск группа во главе с Илоном Маском должна будет определиться, требуется ли до запуска провести дополнительное тестирование с прожигом двигателей и полной заправкой всей ракеты.

Falcon Heavy имеет весьма оригинальную архитектуру — она состоит из трёх ракет Falcon 9, которые уже многократно использовались компанией для космических полётов. Средняя из ракет содержит в себе и первую, и вторую ступени, а вся полезная нагрузка будет находиться в её головной части. В случае удачного запуска ракета Falcon Heavy будет дополнительно доработана, что поможет перевести её в сверхтяжёлый класс.

Планируется, что носитель сможет доставлять до 64 тонн на низкую опорную орбиту и до 22,2 тонны — на геопереходную орбиту. Эту же ракету, по расчётам, можно будет использовать и для полётов на Марс. Туда она сможет донести 13,6 тонны. Анонсированная стоимость запуска такой ракеты составляет около 90 миллионов долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров