Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2017, 11:10

Долгое пребывание в космосе разрушает мозг

Однако это не единственные проблемы для тех, кто собирается надолго отправиться в космос.

Фото © Flickr/NASA's Marshall Space Flight Center

Долгое пребывание в космосе может обернуться для человека серьёзными проблемами, пишет Engadget. Первой и одной из самых больших проблем для организма является ухудшение зрения — эксперты отмечают, что даже короткие миссии (2 и более недель) могут негативно отразиться на состоянии здоровья человека. Для эксперимента и моделирования условий участникам исследования на Земле было предписано лежать в постели в течение 90 дней и совершать простейшие бытовые манипуляции. Голова испытуемых для соответствия условиям в невесомости была практически постоянно наклонена вниз.

При этом наблюдения подкрепили и статистическими данными: у 94% астронавтов медики отмечали сужение центральной борозды, разделяющей лобную и теменную доли. Сравнение провели и на практике — учёные сопоставили организмы астронавта Скотта Келли и его брата. Выяснилось, что организм астронавта подвержен десяткам изменений — от нагрузки на позвоночник до изменения внутречерепного давления, структуры ДНК и мышечной активности.

Исследователи отметили, что длительные миссии (более полутора лет) могут коренным образом сказаться на биохимии мозга. В этой связи специалисты в области медицины задаются вопросом, выдержит ли мозг человека длительный перелёт на Марс и жизнь в условиях, отличных от земных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров