Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2017, 12:39

В NASA создали отряд по борьбе с астероидами

Теперь особо опасные космические объекты можно будет обнаруживать в космосе заранее

Учёные из NASA создали международную исследовательскую группу, в задачи которой будет входить мониторинг космического пространства и наблюдение за особо опасными небесными телами. Первые формальные учения новой группы уже состоялись.

Отмечается, что первые учебные обнаружения астероидов с помощью большого телескопа Европейской южной обсерватории прошли ещё в июне и сразу увенчались успехом — астрономы обнаружили астероид астероид 2012 TC4 и рассчитали траекторию его движения рядом с Землёй.

В течение нескольких месяцев астрономы из США, Канады, Колумбии, Германии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов, России и Южной Африки отслеживали астероид, изучая его структуру, траекторные особенности и другие параметры.

По словам научного руководителя Института астрономии при Российской академии наук Бориса Шустова, такие наблюдения в ближайшем будущем могут стать обычной практикой для международных исследовательских групп.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров