Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2017, 13:56

В NASA рассказали про "ауру" Юпитера

Фото: © twitter/Sean Doran

Фото: © twitter/Sean Doran

Специалисты агентства отметили, что северное и южное сияния планеты проявляются независимо друг от друга.

Рентгеновские телескопы XMM-Newton и Chandra позволили астрофизикам составить подробную карту излучения Юпитера. Наблюдения за "аурой" планеты позволили сделать вывод, что активность сияний на полюсах планеты характеризуется высокой температурой и огромными размерами — северное и южное сияния Юпитера могут быть значительно больше размеров планеты Земля, сообщает NASA.

При этом характер южного сияния на Юпитере более непредсказуемый — всплески активности больше похожи на пульсацию. Сияние на северном полюсе планеты, напротив, характеризуется нестабильным свечением, увеличивая и уменьшая яркость.

Астрофизики отмечают, что природа магнитосферы Юпитера и появление излучения до конца непонятны — у других газовых гигантов Солнечной системы, таких как Сатурн, подобное излучение отсутствует. По некоторым предположениям, северное и южное свечения связаны с активностью солнечного ветра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров