Регион

Уведомления отключены

9 ноября 2017, 13:30

Audi построит завод по созданию синтетического дизельного топлива

Фото © Flickr/Naval Surface Warriors

Фото © Flickr/Naval Surface Warriors

Оно будет безопасно для экологии и не нарушит баланс углекислого газа в атмосфере, правда, пока непонятно, во сколько обойдётся его производство.

Немецкий концерн Audi совместно с Ineratec и Energiedienst Holding собираются построить завод по изготовлению синтетического дизельного топлива. Предполагается, что завод будет построен в Швейцарии, в городе Лауфенбург, а работы по строительству начнутся уже в 2018 году. После выхода на полную мощность завод сможет выдавать ежегодно около 400 тысяч литров синтетического топлива, сообщает Automotive World.

Для создания такого топлива активно используется диоксид углерода, а значит, образующийся после сгорания углекислый газ просто восстановит изначальный баланс и не увеличит проблему парниковых газов. Кроме того, подобное топливо считается возобновляемым источником энергии, в отличие от ископаемой нефти.

Также такое топливо не содержит примесей серных соединений и свинца, присутствующих в обычном дизельном топливе, а значит, не будет ухудшать экологию при сгорании. Главная проблема для подобного вида топлива — это его цена, и о ней пока нет никакой информации. Естественно, оно будет дороже, чем привычный нам дизель, но насколько — пока не известно.

Работы по созданию синтетического дизельного топлива ведутся уже давно. В 2015 году на специальной установке специалисты Audi получили такое дизельное топливо, однако в промышленных объёмах оно ещё никогда не производилось. Топливо будет производиться из добываемого путём электролиза из воды водорода. В настоящее время Audi уже использует искусственно получаемый метан для газовых версий автомобилей A3, A4 и A5.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров