Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2017, 13:35

Китайцы скопировали самый популярный американский вертолёт

Фото © Flickr/Nehemia Gershuni

Фото © Flickr/Nehemia Gershuni

В Сети появились фотографии китайского военно-транспортного вертолёта Z-20, скопированного с американского UH-60 Black Hawk.

В Тибете недавно были замечены и сфотографированы два прототипа нового китайского транспортного вертолёта Z-20. Фотографии показали то, о чём военные эксперты говорили уже очень давно — Z-20, это практически полный клон американского военно-транспортного вертолёта UH-60 Black Hawk, сообщает Popular Mechanics.

В конце 1980-х годов период потепления между Китаем и Западом привёл к тому, что китайское правительство в числе прочего получило несколько вертолётов UH-60 Black Hawk в экспортной версии S-70, а также французские вертолёты Super Frelon и Dauphin. После 1989 года, когда Америка отказалась поставлять в Китай оружие после событий на площади Тяньаньмэнь, Китаю пришлось задуматься о создании собственного военно-транспортного вертолёта.

Французский Aerospatiale SA 321 Super Frelon стал китайским Z-8, Eurocopter Dauphin был воссоздан китайскими инженерами как Z-9, а впоследствии получил и ударную версию Z-19. Дольше всего китайцы работали над UH-60 Black Hawk, первый Z-20 полетел лишь в 2013 году. Причём основной проблемой для китайцев стало создание достаточно мощных и способных к длительной работе двигателей.

Пока не известно, какие между американским и китайским вертолётом основные различия. По имеющейся информации, грузоподъёмность у них получилась примерно одинаковая, они могут перевозить 11 солдат с полной загрузкой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров