Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 12:10

Российские военные получат аэростаты для связи

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

При помощи аэростатов, поднимающих оборудование для обеспечения связи на высоту в три километра, можно будет обеспечить оперативную высокоскоростную связь.

В интересах Министерства обороны России был разработан серийный аэростатный комплекс ретрансляции для обеспечения оперативной связи. Подобная система сможет в кратчайшие сроки разворачивать её и передавать значительные объёмы информации в боевых условиях, сообщают "Известия".

Новинка была создана концерном "Вега", входящим в комплекс "Росэлектроника". Комплекс был создан на базе гражданского многоцелевого аэростата "Пересвет". Такой аппарат после развертывания может работать на высоте в течение двух недель. После этого требуется его заправка газом. Вес аппаратуры около 300 килограммов, при помощи аэростата её можно поднять на высоту в 3,5 километра. При этом объём аэростата составляет около 3000 кубометров.

При помощи группы таких аэростатов можно в кратчайшие сроки организовать обеспечение сверхдальней радиосвязи и обеспечения загоризонтной радиолокации. Подобная радиосвязь очень эффективная для обеспечения связи военной авиации и флота.

Такими аэростатами будут обеспечены военные бригады связи, чтобы при необходимости осуществлять развертывание системы связи быстро и без крупных, демаскирующих антенн. Аэростатный комплекс рекомендован для принятия на вооружение и к серийному производству и начнёт поступать в войска уже в ближайшее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров