Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 12:15

Травмы, полученные днём, заживают вдвое быстрее

Фото © Flickr/Colby Blaisdell

Фото © Flickr/Colby Blaisdell

Поэтому учёные настоятельно советуют делать все травмоопасные дела исключительно днём.

Исследователи лаборатории молекулярной биологии в Кембридже пришли к выводу, что травмы и увечья, полученные днём, заживают в два раза быстрее тех, что получены в ночное время, сообщает New Scientist. В ходе эксперимента учёные заметили, что фибропласты — клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс и запускающие процесс регенерации тканей, активнее "трудятся" в дневное время.

Скорость заживления дневных травм удивила учёных — в среднем полученные днём травмы, порезы, глубокие ссадины и ожоги кожи заживают всего за 17 дней, по сравнению с 28 днями для травм, которые получены ночью.

Учёные отмечают, что такой феномен удалось наблюдать благодаря группе из 30 генов, активных лишь в дневное время суток. Эти гены позволяют контролировать процесс выделения специального белка — актина, главного "строительного материала", используемого фибропластами для заживления свежих ран.

Раскрытие механизма работы заживления тканей полезно с медицинской точки зрения — на основе белков фармацевты могут создать специальные лекарства, позволяющие ускорить процесс заживления тканей после аварий и серьёзных травм.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров