Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2017, 15:10

Американские военные готовятся к кибератаке на спутники

Фото © Flickr/NASA Goddard Space Flight Center

Согласно отчётам, в настоящее время часть космических объектов может стать лёгкой добычей хакеров.

Армия США начала пересматривать свои системы безопасности после того, как исследование военных сетей показало, что кибербезопасность этих объектов недостаточна, чтобы защитить от атаки современных, обладающих серьёзными возможностями хакеров. Одним из важнейших направлений в защите является поиск возможностей противостоять атаке на американские спутники, с целью заглушить передачу информации, сообщает Fifth Domain.

Угроза атаки американских спутников в случае начала полномасштабных боевых действий всегда рассматривалась серьёзно. Пентагон даже объявил в 2014 году, что рассматривает возможность перехода на более мелкие спутники как способ уменьшить их уязвимость к физическим атакам. В настоящее же время рассматриваются различные методы нефизического воздействия на спутники, их переориентирование, глушение сигнала и даже подмена выдаваемой спутником информации.

В отдельных случаях спутники могут быть захвачены и использованы для передачи другой информации, например, такое уже происходило в 2007 году. Тогда специалисты сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил-Илама", использовали взломанный американский спутник для отправки своих радио- и телевизионных сигналов по всему миру.

Специалисты называют одним из самых действенных способов борьбы со спутниками противника включение их двигателей для переориентации спутника. К тому моменту, когда будет обнаружен взлом, топливо будет уже израсходовано и спутник на орбите станет бесполезным куском железа. Что делать с этим, пока непонятно, так как большинство предлагаемых вариантов требуют серьёзных денежных вложений и серьёзной переработки систем кибербезопасности уже запущенных космических аппаратов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров