Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2017, 13:40

Учёные нашли "трубопровод" у вулкана с грязью

Фото: © flickr.com/GokuPhoto

Фото: © flickr.com/GokuPhoto

Учёные считают, что самый знаменитый вулкан с грязью и глиной может извергаться много лет подряд.

Исследование грязевого вулкана Люси в Сидоарджо показало, что извержения грязи и глины могут длиться десятилетиями, поскольку у грязевого вулкана имеется собственный "трубопровод" до ближайшей вулканической системы, сообщает Scientific American.

Геохимия грязи и глины показала, что расплавленная субстанция имеет вулканическое происхождение. Учёные центра эволюции Земли и динамики в Университете Осло в Норвегии отметили, что физического "коллектора", соединяющего грязевой вулкан с другими вулканическими системами, нет, однако через десятки тысяч разломов в породе давление и температура могут заставлять грязь и глину "выходить" на поверхность.

Доказательством этой версии учёные называют связь "грязевых" извержений с началом вулканической активности в районе. По словам сейсмологов, когда активность больших и средних вулканических систем пошла на спад, большая масса породы начала "выдавливаться" изнутри.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров