Регион

Уведомления отключены

17 ноября 2017, 10:45

Китай построит ядерный "Шаттл" к 2040 году

Фото: © REUTERS/Stringer

Фото: © REUTERS/Stringer

Согласно дорожной карте китайской космонавтики, в ближайшие двадцать лет Китай планирует стать мировым космическим лидером.

Согласно недавно выпущенной дорожной карте, китайская космонавтика планирует за ближайшие двадцать лет построить многоразовую ракету, сверхтяжёлую ракету и многоразовый ядерный космический челнок. Дорожная карта была выпущена Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC), основным подрядчиком при создании космической техники, сообщает Popular Mechanics.

Первая цель состоит в том, чтобы к 2020 году была готова ракета-носитель Long March следующего поколения. Эта ракета в настоящее время находится в разработке и предназначается для использования в качестве недорогой лёгкой ракеты для выведения на низкую околоземную орбиту сравнительно небольших спутников.

Затем, в 2025 году, CASC планирует разработать и запустить многоразовый космоплан, который может садиться горизонтально, как самолёт. Для запуска в космос предлагается использовать дополнительную ступень. В целом проект (согласно техническому заданию) получается очень похожим на американский Space Shuttle. Использовать такой космоплан предполагается в том числе и для космического туризма. Для указанных сроков проект более чем амбициозен.

К 2035 году стоит задача создания полностью многоразовой линейки ракет-носителей. А к 2040 году ожидается мощнейший технологический скачок и разработка многоразового носителя с ядерной силовой установкой. Предполагается, что они будут использоваться для "добычи астероидов и строительства мегапроектов, таких как космическая солнечная электростанция". В настоящее время подобная дорожная карта выглядит фантастично, однако если кто и способен на такой резкий технологический рывок, то это, несомненно, Китай.

Более подробно о космических притязаниях Китая можно прочитать в большом материале Лайфа "Космический дракон. Китай бросает вызов США и России".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров